Subasta 908, Lote # 25 MYRNA QUIÑONEZ (Los Mochis, Sinaloa, 1987 - ) Black portrait Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: 'Trámite/Buró de Coleccionistas', feria de arte contemporáneo, Querétaro, 2018 y en 'Distance', muestra individual presentada en el Museo Gene Byron, Guanajuato, 2018. Influenciada por su padre, Myrna comenzó a dibujar y pintar a una edad temprana. En la adolescencia se sintió atraída por el retrato y la pintura de paisaje, lo que la llevó a estudiar la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato. 40 x 30 cm USD $340-$560 Estimado $6,000-10,000